8-800-555-08-07

Разметка спортивных площадок и сооружений

24.04.2015

Покрытие спортивных площадок и стадионов может быть наливным или сделанным из готовых фрагментов (резиновых плит, рулонных материалов), однотонным или двух- трехцветным, однако в любом случае на нем обязательна разметка, линии которой служат ориентиром для игроков (атлетов) и судей. Предлагаем краткий обзор особенностей разметки трех наиболее распространенных видов спортивных объектов.

 

Легкоатлетический стадион

 На стандартном стадионом поле от четырех до девяти индивидуальных беговых дорожек длиной 400 м с отметкой финиша, с линиями старта для разных дисциплин, с обозначением коридоров для переходов и передачи эстафеты. Обязательно должны быть выделены сектора для соревнований по прыжкам (в длину, тройных, в высоту, с шестом), по метанию спортивных снарядов (диска, молота, копья) и толканию ядра, предусмотрен вираж с ямой под воду для бега с препятствиями. В центре открытого стадиона, как правило, отводится место для игры в футбол – с покрытием из резиновой крошки на любительских и с искусственной травой на профессиональных стадионах; иногда в центре размещают прямые беговые дорожки.

 

Футбольное поле

 Помимо боковых линий и линий ворот, ограничивающих игровое пространство, на футбольном поле должны быть обозначены: 

  • средняя линия (делит поле пополам);
  • центр поля - круг диаметром 0.3 м, и окружность с радиусом 9,15 м вокруг него;
  • площадь ворот (18,32х5,5 м);
  • штрафная площадь (40,32х16,5 м) с одиннадцатиметровой отметкой;
  • окружность радиусом 9,15 м, центром которой является одиннадцатиметровая отметка (разметка делает видимой лишь ее часть – дугу, расположенную за пределами штрафной);
  • угловые секторы, выделяемые дугами радиусом 1 м.

 По стандартам FIFA, линии разметки должны быть одинаковой ширины, не превышающей 12 см. Ширина линий разметки при расчетах включается в габариты той зоны, которую они ограничивают.

 

Универсальная спортивная площадка

 Именно универсальные площадки строят в большинстве школ, на дворовых территориях, в спортивно-оздоровительных учреждениях. На одной такой площадке может быть до четырех спортивных разметок, обособленных с помощью линий разного цвета или вида (например, основная разметка наносится сплошными линиями, дополнительная – пунктиром).

 Чаще всего на универсальных площадках «соседствует» волейбольная, теннисная, баскетбольная разметки и разметка для мини-футбола, однако встречаются и другие комбинации – зависит от специализации учреждения и пожеланий заказчика. Размеры игровых зон могут соответствовать профессиональным стандартам или «подгоняться» под габариты имеющейся площадки, если на ней не проводится серьезных соревнований.

 

Разметка баскетбольной площадки

Разметка баскетбольной площадки
Написать письмо

Заполните необходимые поля. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.