8-800-555-08-07

Вредно ли резиновое покрытие для здоровья?

24.07.2019

Интернет пестрит комментариями разгневанных мамочек о том, что резиновые покрытия губительны для здоровья их малышей. Заботливые родители просят вернуть на детские площадки газон или хотя бы асфальт и приводят ничем не подкрепленные доводы о том, что якобы резиновые покрытия для детских площадок становятся причиной раковых и других заболеваний. На самом деле никаких официальных данных о вреде резиновых покрытий для здоровья детей и взрослых – просто нет.

Судите сами: как могли появиться тысячи площадок с покрытием из резиновой крошки по всей стране, если бы они были вредны? Добросовестные компании всегда застилают спортивные покрытия для спортивных площадок и другие объекты по ГОСТам. Как могли на законодательном уровне поставить под угрозу здоровье людей?

В VI части Технического регламента Евразийского Экономического Союза «О безопасности оборудования на детских игровых площадках» есть пункт 18, который сообщает: «Материалы, применяемые при производстве оборудования и (или) покрытия, не должны оказывать вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду в процессе эксплуатации». ТР ЕАЭС 042/2017 действует с 17 ноября 2018 года на территории России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана.

Иными словами, рассуждения о вреде резинового покрытия для здоровья безосновательны. Наоборот, такая поверхность отличается:

  • Экологичностью. Материал производят из отслуживших свой срок автопокрышек, и на планете становится меньше мусора.
  • Гигиеничностью. В резиновых покрытиях не живут насекомые, не заводится плесень и грибок, не образуются лужи и не скапливается грязь.
  • Травмобезопасностью. При падении удар смягчается благодаря хорошей амортизации. Это предотвращает большинство серьезных травм, которые нередки в зонах активных детских игр.

Компания Recro устанавливает покрытия из резиновой и каучуковой крошки с 2014 года. Мы соблюдаем все установленные законом нормативы и обустраиваем пространства, абсолютно безопасные для здоровья людей. Ищете, где заказать покрытие для беговых дорожек или детской площадки? Свяжитесь с нами, и уже очень скоро новое покрытие на вашем объекте будет радовать не только глаз, но и «нос».

Написать письмо

Заполните необходимые поля. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.