8-800-555-08-07

Технология укладки искусственной травы

31.03.2019

Искусственные покрытия для спортивных площадок обошли натуральные по многим показателям. Они долговечны, просты в эксплуатации и выдерживают любые погодные условия. Для разных видов спорта используют разные виды покрытий. На футбольных полях устанавливают искусственную траву.

У нее много плюсов:

  • Простота монтажа, ухода и ремонта;

  • Гигиеничность;

  • Высокие амортизационные свойства;

  • Устойчивость к перепадам температур;

  • Многофункциональность;

  • Долговечность.

 

Технология укладки искусственного покрытия футбольного поля

 Как подготовить поле?

Для укладки искусственной травы нужно тщательно подготовить основание. Установить покрытие можно на асфальт, бетон или грунт. На стадии подготовки закладывают дренажные системы и подземные коммуникации, чтобы вода проходила сквозь поле.

Важно соблюдать алгоритм укладки газона, потому что некачественное основание может со временем привести к проседанию грунта.

На мягкой поверхности сначала подготавливают «корыто»: вынимают грунт под инертные материалы (щебень, песок). Затем их засыпают в основание в соответствии с проектом. Асфальт и бетон готовы к монтажу сразу после установки всех коммуникаций.

Как выбрать подложку?

Подложка под искусственную траву бывает разной толщины, как и само полотно. Искусственная трава для любительского футбола – 40-60 мм, а для профессионального футбола – 60 мм. От этого показателя зависит толщина подложки из резиновой крошки: если он 40 мм, то делают подложку в 10 мм.

Как соединить искусственную траву?

Материал поставляют в рулонах. Когда все подготовительные работы окончены, нужно раскатать рулоны внахлест не менее чем 15 см. Газон рекомендуют оставить отлежаться на 10-20 часов, чтобы расправить после хранения в свернутом виде.

После этого рулоны обрезают так, чтобы добиться совпадения стык в стык. Склеивать полотна советуют сразу после обрезки кромок, чтобы они не деформировались от перепада температур.

Как закрепить искусственную траву?

Закрепить полотно можно с помощью колышков или песка для засыпки. Главное – добиться неподвижного состояния.

Как приклеить искусственный газон?

По линиям стыков прокладывают белую ленту. Ее промазывают двухкомпонентным клеем, натягивают рулоны между собой и приклеивают, оставляя между ними небольшой зазор.

Когда само поле склеено, добавляют разметку – траву белого цвета. Ее вырезают и вклеивают на ленту и двухкомпонентный клей.

Как завершить работы?

На финальном этапе искусственное покрытие для футбольного поля приводят в порядок. Затем с помощью специальной техники «вчесывают» в нее кварцевый песок и черную резиновую крошку. Их количество зависит от высоты полотна.

Все это делают для создания хорошей амортизации. По своим характеристикам правильно уложенный искусственный газон не отличается от натурального. От него будет так же хорошо отскакивать мяч, на нем будет также приятно заниматься.

Чтобы не повредить полотно, рулоны нужно перевозить, разгружать и вскрывать очень аккуратно. Команда Recro более 5 лет осуществляет весь цикл работ: от закупки материалов и их перевозки до установки и обслуживания искусственных покрытий. Обращайтесь к нам, и мы смонтируем поле качественно и в срок.

 

Написать письмо

Заполните необходимые поля. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.