8-800-555-08-07

Нормы для резиновых покрытий

17.07.2019

Технические характеристики резиновых покрытий регулируются государственными стандартами. У каждой компании, которая занимается укладкой покрытий, должны быть необходимые сертификаты соответствия на все материалы, используемые в процессе монтажа. Все работы также должны проводиться по установленным нормам. В этом случае спортивные покрытия для спортивных площадок с большей вероятностью прослужат долго и при этом будут иметь заложенный в них функционал (амортизация, упругость, прочность).

К сожалению, далеко не все компании соблюдают ГОСТы. Чтобы не начать работу с таким подрядчиком, внимательно проверяйте документы перед началом сотрудничества.

Стандарты, которым должны соответствовать резиновые покрытия для детских площадок и другие объекты:

  • ГОСТ 8407-89 «Сырье вторичное резиновое. Покрышки и камеры шин. Технические условия». Этот стандарт определяет, какие отработавшие свой срок камеры и покрышки можно отдавать на переработку, а какие непригодны для дальнейшего использования.      ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования». Документ определяет, какой площади должна быть зона под качелями и какими характеристиками она должна обладать. Например, какой толщины покрытие нужно уложить под МАФами той или иной высоты.
  • ГОСТ Р 52168-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования». То же самое, что в предыдущем документе, но не для качелей, а для горок.
  • ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Здесь содержатся общие требования к покрытиям площадок для индивидуального и коллективного использования.
  • ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования». Покрытие важно не только грамотно уложить, но и правильно использовать. Этот ГОСТ содержит информацию о том, как делать и одно, и другое.
  • ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения». Если конструкции на детской или спортивной площадки низкие, то покрытие может быть сравнительно тонким, если высокие, то в целях безопасности толщина покрытий должна быть больше. Точные требования указаны в этом документе.
  • ТР ЕАЭС 042/2017 Технический регламент Евразийского Экономического Союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Документ действует с 17 ноября 2018 года и устанавливает единые правила организации детских площадок в разных странах.

Хотите, чтобы покрытие для беговых дорожек и других объектов отвечало требованиям закона? Обращайтесь в проверенные компании с большим опытом работы и хорошей репутацией. Recro – именно такая фирма. Станьте нашим клиентом и получите качественное обслуживание и безупречный результат.

Написать письмо

Заполните необходимые поля. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.